Открытое первенство Одессы по пляжному футболу: обзор последних игр и церемония награждения (фоторепортаж)

cifra

На пляже спортивного отдыха «Копакабана» (14-я станция Большого Фонтана) завершилось Открытое первенство Одессы по пляжному футболу, после чего состоялась торжественная церемония награждения команд и лучших игроков.

3 сентября
Матч 3-го тура
ГЛОРИЯ – РЭТРО – 8:2 (4:0, 4:0, 0:2)
Голы: Д. Станкевич (А. Станкевич), 2, Пюро (Коломийчук), 3, Шумлянский, 8, Д. Станкевич (Шумлянский), 10, А. Станкевич (Пюро), 15, Пюро, 22, Д. Станкевич (А. Станкевич), 23, Шумлянский, 24 – Стадник, 26, Васенин (Стадник), 34.
Лучший игрок: А. Станкевич (Глория).
Самый полезный: Шумлянский (Глория).

Команда «Рэтро» первый период играла в меньшинстве (!), в результате чего уже к первому перерыву практически лишилась шансов на положительный исход дуэли. «Глория», понимая ситуацию, сумела забить четыре безответных мяча как в стартовой 12-минутке, так и во второй, когда к «рэтровцам» присоединился Евгений Стадник – 8:0. И лишь в последнем игровом отрезке «оранжевые» несколько сократили отставание. Отличился вышеупомянутый Стадник, который, к тому же, ассистировал Максиму Васенину. В итоге – 8:2, «Глория» финиширует в турнире крупной победой.

Матч 6-го тура
LEX – SEA GATE – 6:1 (0:1, 3:0, 3:0)
Голы: А. Лысенко, 14, Гулицкий (Лобан), 18, А. Лысенко (Смольник), 24, Гулицкий, 27, Лобан, 30, Смольник (Е. Коваль), 32 – Охременко (Зинин), 12.
Лучший игрок: А. Лысенко (Lex).
Самый полезный: Лобан (Lex).

Для обеих команд этот поединок практически ничего не значил в турнирном плане, но этот факт даже придал ему «романтики», ведь футболисты просто играли в футбол, без груза ответственности.

Первый период получился боевым, но моментов в нем было создано немного. Впрочем, это не помешало «сигейтовцам» открыть счет: на 12-й минуте отличился Охременко – 0:1.

Во второй 12-минутке «юристы» заметно прибавили, быстро отыгрались, вышли вперед и увеличили свое преимущество до двух мячей – 3:1.

В последнем игровом отрезке «черно-белые» также доминировали на площадке, поэтому удивляться их итоговой победе со счетом 6:1 не стоит. И именно эта команда в итоге завоевала «Приз за волю к победе», заняв четвертое место в итоговой турнирной таблице чемпионата.

КОДЫМА – ПСВ – 3:6 (1:4, 2:1, 0:1)
Голы: Горенко, 12, Горенко (Пензин), 16, Горенко (Кукурудзяк), 19 – Вл-р Рудой, 2, О. Войников (Стародубовский), 2, Вл-р Рудой (Стародубовский), 4, Тонков, 6, О. Войников (Недолуженко), 20, Таранчук (Стародубовский), 35.
Предупреждения: Горенко (Кодыма), 19, Таранчук (ПСВ), 19.
Лучший игрок: Стародубовский (ПСВ).
Самый полезный: Горенко (Кодыма).

Этот поединок закрывал Открытое первенство Одессы-2016. ПСВ досрочно завоевал «золото» турнира и, по сути, данный матч для «аббревиатурных» не значил ровным счетом ничего. А вот «Кодыма», находившаяся перед последним туром на третьем месте, еще сохраняла шансы на вторую итоговую позицию. Но для этого необходимо было обыгрывать свежеиспеченного чемпиона. Впрочем, желание и возможности кодымцев на песке не сошлись – уже к 6-й минуте они уступали со счетом 0:4, после чего начали героически отыгрывать гол за голом. Когда, казалось, «желтые» сумеют восстановить паритет (3:4), на песке произошла словесная перепалка между Сергеем Таранчуком и Ярославом Горенко, после чего футболисты «Кодымы» разнервничались и начали допускать слишком много ошибок. Как следствие – они пропустили еще дважды. В итоге – 3:6, ПСВ демонстрирует стопроцентный показатель побед, а «Кодыма» остается на третьем месте. Второе же за собой застолбил черноморский «Старт».

Была в последнем матче турнира еще одна интрига. Точнее, их было две, но одна «скромная», а другая – совсем нескромная. Ярослав Горенко, оформив хет-трик, с 19-ю голами на счету укрепил свое преимущество в бомбардирской гонке и стал лучшим снайпером, а его партнер по «Кодыме» Борис Похлебин вполне мог стать лучшим ассистентом, но именно в отчетной встрече три голевые передачи Константина Стародубовского вывели на первое место в списке топ-распасовщиков именно его, в результате чего принесли трофей… вратарю ПСВ (7 голевых передач).

После окончания первых двух матчей команды были награждены дипломами за участие, а в завершение игрового дня состоялась торжественная церемония награждения лучших команд и игроков Открытого первенства Одессы по пляжному футболу, которое в этом году провели Одесская Лига Содружества и Интернет-портал «Победа» под эгидой Федерации футбола Одесской области и Ассоциации пляжного футбола Украины.