Стартовал ІІІ Чемпионат Лиги Содружества 8х8: обзор матчей 1-го тура (14-16 июля)

Арсенал - : - Фикир

В Отраде стартовал третий по счету Чемпионат Лиги Содружества по футболу 8х8.

ВЫСШАЯ ЛИГА

16 июля, вторник, «Отрада»
1-й тур
TRANSSHIPBULK – SGDK – 0:12 (0:5)
Голы: 0:1 Туркевич (Кулишенко), 1, 0:2 Туркевич (Кулишенко), 5, 0:3 Скрипник (Туркевич), 13, 0:4 Д. Онуфрак (Кулишенко), 15, 0:5 Туркевич (Кулишенко), 16, 0:6 С. Онуфрак (Туркевич), 28, 0:7 С. Онуфрак (Кулишенко), 30, 0:8 Зубок (С. Онуфрак), 33, 0:9 Туркевич (С. Онуфрак), 33, 0:10 Туркевич (Кулишенко), 39, 0:11 С. Онуфрак (Кулишенко), 40, 0:12 Кулишенко (Д. Онуфрак), 48.
Лучший игрок: Кулишенко (SGDK).
Самый полезный: Туркевич (SGDK).

Несмотря на катастрофические кадровые потери, вернувшийся в Лигу Содружества 8х8 «TransshipBulk» все-таки сумел собрать восьмерых футболистов на игру с чемпионом и обладателем Кубка Лиги Содружества 8х8.

Но, пропустив уже на 30-й секунде, «моряки» начали слишком часто ошибаться в обороне, чем «Сегедка» воспользовалась на все 100%. И это притом, что и SGDK выступала в не самом сильном составе (главная потеря – супербомбардир Никита Игуменов).

Отметим два ярких дебюта: перешедший из «Аркадии-Аваль» в SGDK Артем Кулишенко в отчетном матче был очень щедрым – он отдал семь (!) результативных передач и поставил точку в поединке на 48-й минуте – 12:0, а вернувшийся в команду Евгений Зубок, игравший в обороне, забил самый эффектный мяч в поединке – «сочный» дальний выстрел в самую «девятку» после передачи с левого фланга.

Великолепно своего капитана – Никиту Игуменова – на острие атаки заменил Андрей Туркевич, который и сам отметился пента-триком (пять мячей), и несколько результативных передач отдал на партнеров. Трижды свой след в сетке ворот «моряков» оставил Сергей Онуфрак.

СТАЛЬ – ПСВ – 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 О. Войников (Олешко), 16, 1:1 Кучеренко (пен.), 41, 1:2 О. Войников (Олешко), 43, 1:3 Хромых, 50.
Предупреждены: Ермак, 47 – Недолуженко, 25, Чельцов, 32, Вл-р Рудой, 40.
Лучший игрок: О. Войников (ПСВ).
Самый полезный: Олешко (ПСВ).

Напряженный поединок, в котором победить могли обе команды (обе не заслуживали поражения), завершился победой ПСВ.

«Цитрусовые» открыли счет в первом тайме, после чего их многократно выручал вратарь Виталий Жеребкин, но на 41-й минуте и он был бессилен после точного удара с «точки» в исполнении Сергея Кучеренко – 1:1.

И все же невероятное желание вырвать победу помогло «желтым»: Олешко и Войников-старший организовали второй гол в ворота Александра Копачева, а на последних секундах первый мяч за ПСВ забил перебравшийся из «Аркадии-Аваль» Антон Хромых.

В итоге – 3:1, в центральном матче тура побеждает команда Константина Недолуженко.

ЖЕМЧУЖИНА – ЕКАТЕРИНА – 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 Лысенко (С. Паламарчук), 16, 0:2 Фурник, 46, 1:2 Смишко (Радыш), 48, 1:3 Фурник, 50.
Предупрежден: Расулов (Жемчужина), 10.
Лучший игрок: Фурник (Екатерина).
Самый полезный: Лысенко (Екатерина).

Укрепившаяся и купившая новенькую бирюзовую форму «Жемчужина» дала бой бронзовому призеру Кубка Лиги Содружества 8х8.

На протяжении всего матча «Екатерине» было довольно тяжело проходить оборону соперника, однако до перерыва «синие» все же сумели забить один мяч (отметился Александр Лысенко).

В концовке второго тайма соперники обменялись ошибками, которыми воспользовались по разу, но отыграться «жемчужные» не сумели, а точку в поединке красивым дальним ударом поставил Александр Фурник – 3:1 в пользу фаворита.

Не обошлось и без неприятностей – в одном из столкновений в центре поля игрок «Екатерины» Андрей Чумак неудачно упал в борьбе с Виталием Расуловым и сломал ключицу. Желаем Андрею скорейшего выздоровления!

ПЕРВАЯ ЛИГА

1-й тур
14 июля, воскресенье, «Отрада»
ФК СВЕЧА – СПАРТА – 1:2 (1:0)
Голы: 1:0 Н. Гарбуз (пен.), 19, 1:1 Детков, 34, 1:2 Детков, 44.
Предупрежден: Рымарев (Спарта), 12.
Лучший игрок: Детков (Спарта).
Самый полезный: Степанюк (вратарь) (Спарта).

В противостоянии команд, которые по-разному удивили в минувшем сезоне, победу одержала «Спарта».

Провалившие Малый Кубок, «древние греки» не просто дали бой бронзовому призеру турнира, команде-сенсации минувшего сезона – «Свече», игравшей, кстати, в новенькой форме, пусть и без ряда ключевых игроков, а и сумели переломить ход поединка, отыграться после пропущенного в первом тайме пенальти от Николая Гарбуза, а затем и вырвать победу.

Великолепный матч провел «спартанец» Андрей Детков, который оформил дубль. Особенно эффектным получился его гол со штрафного: Андрей мастерски обвел «стеночку», закрутив мяч в правый угол, впритирку со штангой, совершенно неожиданно для вратаря «ресторанщиков».

Так, 2:1, «Спарта» начинает турнир с победы.

xOUledjefKgYnCdZDVACxYbG-ApVb-7Jo

ОДЕССА-МАМА – СОКІЛ – 2:0 (2:0)
Голы: 1:0 Гырля, 15, 2:0 Генчу (Плохотнюк), 24.
Лучший игрок: Гырля (Одесса-Мама).
Самый полезный: Плохотнюк (Одесса-Мама).

Дебютный поединок в статусе команды первой лиги провел «Сокіл». Несмотря на то, что противостоял ему один из фаворитов чемпионата – дружная и сыгранная команда «Одесса-Мама», «пернатые» сыграли очень и очень достойно.
Если бы не несколько ошибок в обороне, за которые «красные» тут же наказали своего соперника, в этой встрече могла произойти мини-сенсация. Но «темно-синие» слишком мало моментов создали у ворот Валентина Захарова, а сами позволили оппоненту отличиться дважды, причем, в первом тайме.

В итоге – 2:0, «Одесса-Мама» начинает сезон с «сухой» виктории, «соколята» же только начинают адаптацию в турнире рангом выше того, в котором они одержали победу в минувшем сезоне.

S97ZjqWvtjk

АЛЬФА-ПАК – FCADMIRAL – 6:0 (4:0)
Голы: 1:0 Романенко (Анд. Иванов), 6, 2:0 Переверзев (В. Канарский), 12, 3:0 Переверзев (В. Канарский), 14, 4:0 Анд. Иванов (Раф. Атакишиев), 20, 5:0 Переверзев (Анд. Иванов), 35, 6:0 Калинин (автогол), 46.
Предупрежден: Анд. Иванов (Альфа-Пак), 50.
Лучший игрок: Переверзев (Альфа-Пак).
Самый полезный: В. Канарский/Анд. Иванов (Альфа-Пак).

В центральном матче первого тура в первой лиге интриги не получилось: сыгранный и вечно голодный до побед «Альфа-Пак» все свои вопросы решил еще до перерыва. Использовав ряд ошибок в обороне соперника, и тот факт, что «адмиралы» играли без вратаря и своего лидера атак – Дмитрия Зайцева, «упаковщики» уже в первом тайме отправили в сетку четыре безответных мяча, а во второй 25-минутке сделали это еще дважды – 6:0.

Отмечаем хет-трик лучшего бомбардира Малого Кубка Юрия Переверзева и полезные действия руководителя «Альфа-Пака» Андрея Иванова, на счету которого гол и два «ассиста».

Традиционно полезно сыграл Владимир Канарский, который сам не забил, но дважды вывел на пустые ворота вышеупомянутого Переверзева.

JXpxdm5-jQYGRVpgS4NRbgna99V6ddepY

FCODYSSEY – ФЕМИДА – 9:1 (3:0)
Голы: 1:0 А. Данильченко (Костишен), 4, 2:0 Лавров, 9, 3:0 Лавров (Ермаков), 19, 4:0 Колоколов (Лавров), 29, 5:0 Лавров, 36, 6:0 Ермаков (Костишен), 37, 7:0 Лавров (Ермаков), 40, 8:0 Костишен, 42, 9:0 Ермаков (Лавров), 47, 9:1 Зиняков (С. Черноморец), 49.
Лучший игрок: Лавров (FCOdyssey).
Самый полезный: Ермаков (FCOdyssey).

Еще один дебютант первой лиги – «Фемида» – ощутил на себе всю мощь разочарованного ранним вылетом из Малого Кубка «Одиссея».

Прекрасно в игру «небесно-голубых» влился новичок – Иван Лавров, который не только здорово взаимодействовал с партнерами по команде, отдав две голевые передачи, а и сам отличился четырьмя мячами.

Традиционно сильно сыграли Дмитрий Ермаков (2+2) и Андрей Костишен (1+2).

Свой единственный мяч «фиолетовые» забили за минуту до финального свистка при счете 0:9.

В итоге – 9:1 в пользу фаворита. Для «Фемиды» это поражение можно считать своеобразной школой, ведь она делает в турнирах под эгидой Лиги Содружества 8х8 лишь свои первые шаги.

JImdObED2FUsZonbrXrMA8sw6z3qr-Vxo

ВТОРАЯ ЛИГА

1-й тур
КОДЕКС – ЛЕВАНТЕ – 1:5 (0:2)
Голы: 0:1 Литвин (Вик. Коваль), 12, 0:2 Лека, 19, 0:3 Гричановский, 26, 1:3 Вяч. Ткаченко (пен.), 44, 1:4 Вик. Коваль (Гричановский), 48, 1:5 Вик. Коваль, 50.
Предупрежден: Копиевский (Леванте), 35.
Лучший игрок: Вик. Коваль (Леванте).
Самый полезный: Гричановский (Леванте).

Свое возвращение в Лигу Содружества 8х8 «Кодекс» отметил крупным поражением от скромного «Леванте» и травмой одного из игроков.

В этой встрече «юристам» не хватало ни замен, ни скорости, ни точных ударов по воротам, чем «испанцы» воспользовались на все сто процентов.

Подопечные Даниила Ровена дважды забили в первом тайме, а во втором – еще трижды, на что «Кодекс» ответил лишь один раз, когда Вячеслав Ткаченко реализовал пенальти при счете 0:3.

В итоге – 5:1 в пользу «Леванте».

uZKq2jlbSI48stL9OneHIE

BRISTOL – ФК ПАЛЬМИРА – 2:2 (2:1)
Голы: 1:0 Дужий, 10, 1:1 Айриян (Демьяненко), 21, 2:1 Чалый (Вл-р Степаненко), 22, 2:2 Павлюк, 50.
Предупреждены: Айриян, 37, Демьяненко, 39 (оба – ФК «Пальмира»).
Лучший игрок: Банку (ФК «Пальмира»).
Самый полезный: Вл-р Степаненко (Bristol).

Две команды, которые не сумели пробиться в плей-офф Кубка Развития, начали Чемпионат Лиги Содружества 8х8 с боевой ничьей.

«Бристоль» дважды вел в счете по ходу первого тайма, несмотря на то, что колоссальным преимуществом владела «Пальмира», но на последних секундах второго тайма «синие» все-таки сумели отыграться.

Как следствие – боевая ничья 2:2, что в целом можно считать закономерным исходом встречи, ведь в самой концовке «отельщики» имели великолепную возможность вырвать победу, а перед этим сами едва не пропустили третий мяч.

yz4B2KleKykQm5L-j1fpqs00rheA6yybATY o4Ngww60

АРСЕНАЛ – ТВОЙ ЛЮБИМЫЙ КЛУБ – 2:1 (2:1)
Голы: 0:1 Парахневич (Зайчук), 11, 1:1 Безчастнов (Лаврека), 21, 2:1 Т. Ткаченко (Безчастнов), 25.
Предупрежден: Леш (ТЛК), 47.
Лучший игрок: Безчастнов (Арсенал).
Самый полезный: Т. Ткаченко (Арсенал).

Напряженный поединок между одним из фаворитов второй лиги и ее новичком завершился волевой победой первого.

Игра была равной, команды редко били по воротам, много комбинировали, чаще всего действуя в середине поля, и лишь выискивая слабые места в обороне друг друга.

Счет на 11-й минуте открыл Парахневич, но перед самым перерывом «канониры» не только отыгрались, а и забили второй мяч, который, как оказалось, принес подопечным Амирана Цискарадзе первую победу в сезоне. Автором победного гола стал лучший бомбардир Кубка Развития Тарас Ткаченко.

«Твой любимый клуб» (переименованный «Интернационале») понравился, но ребятам пока явно не хватает сыгранности и взаимопонимания.

qI2qs4qTENElSdykGUYupUuC7jE2eTNAUzMbf-JmlEXE

ФК ВИЛЬЯМС – А.Ф.К. – 3:1 (3:1)
Голы: 1:0 Евстафьев (Науменко), 13, 1:1 Д. А. Василенко (Вл-в Иванов), 17, 2:1 Бормотов (Науменко), 23, 3:1 Науменко, 24.
Лучший игрок: Науменко (ФК Вильямс).
Самый полезный: Бормотов (ФК Вильямс).

Еще один интригующий и боевой поединок, в котором все мячи были забиты в первом тайме. И снова, как и в предыдущем случае, решающие голы одна из команд провела перед самым перерывом.

Гол и две голевые передачи Никиты Науменко принесли победу со счетом 3:1 «Вильямсу», который, судя по всему, и в этом сезоне намерен бороться только за призовые места.

За что будет бороться обновленный А.Ф.К. – покажет только время. Но, стоит заметить, команда выглядит на поле значительно сильнее, нежели в провальном для нее первом турнире (Кубке Развития), который «красные» даже не доиграли.

mkCQCubNF7Qvl1qZ27-d9oEtvqEEeXwjM

ФК ЛЕГИОН – ИРИК – 4:2 (1:0)
Голы: 1:0 Мокряк, 10, 2:0 Ткачук (Шишкин), 29, 2:1 Костынюк (Рас. Атакишиев), 32, 3:1 Мокряк (Ткачук), 36, 3:2 П. Зайцев (Алиев), 44, 4:2 Мокряк (Шишкин), 49.
Предупрежден: Костынюк (ИРИК), 46.
Лучший игрок: Мокряк (ФК Легион).
Самый полезный: Ткачук (ФК Легион).

Переименованный из ФК «Килия» в ФК «Легион» коллектив Олега Лимича начал сезон с тяжелой, но все же победы над крепким и неуступчивым «ИРИКом».

В отличие от предыдущих встреч тура, все самое интересное в этой произошло уже после перерыва.

Более сыгранные «легионеры» раз за разом использовали огрехи в обороне соперника, что и принесло им в итоге уверенную победу со счетом 4:2, хотя по игре «ИРИК» едва ли уступал одному из главных фаворитов турнира.

dntsCMoTawQUpYzlqB3CagLGT65XWBhPcMSdtGk Mad8

ФК ЮВЕНТА – ДРУЖБА – 1:3 (1:1)
Голы: 1:0 А. Душко (В. Маленко), 17, 1:1 Исмаилов (Айяр), 19, 1:2 Гулл (Исмаилов), 37, 1:3 Айяр (Ндикпонке), 46.
Лучший игрок: Исмаилов (Дружба).
Самый полезный: Айяр (Дружба).

Действующий победитель второй лиги – «Дружба» – также начал турнир с победы с разницей в два мяча, однако без Александра Нечипорука и Дмитрия Вдовиченко, на которых строилась игра «афганцев» в прошлом году, подопечным Игоря Павлова было довольно непросто одолеть «Ювенту».

В первом тайме счет открыли «полосатые», однако очень быстро «дружные» отыгрались – 1:1.

После перерыва «Дружба» заметно прибавила в скорости, что и сказалось на результате – победа 3:1.