Кубок Надежды. Матч за 3 место - 29-11-2020 11:30
Финал - 29-11-2020 14:30
Орион - : - ФК Ювента
3-й тур - 29-11-2020 15:30
Арсенал - : - Фикир

В Отраде стартовал первый в истории Чемпионат Лиги Содружества по футболу 8х8, турнир, который проводит Одесская Лига Содружества при поддержке Федерации футбола города Одесса и Федерации футбола Одесской области.

На протяжении всего лета команды будут сражаться друг с другом в трех дивизионах, количество участников бьет все рекорды – их 28. Больше коллективов организаторы принять не могут из-за лимитированного количества игрового времени на площадке.

Чемпионат обещает быть интересным, что и подтвердили матчи первого тура, о которых мы сейчас и поговорим.

ВЫСШАЯ ЛИГА

1-й тур
23 мая

FC FORTUNA – АРИСТОКРАТ – 3:2 (1:1)
Голы: 0:1 Гудковский (Вл-р Горобченко), 4, 1:1 Турчак (Новиков), 8, 2:1 Щичка (пен.), 35, 3:1 Воробьев (Щичка), 42, 3:2 М. Петручок (Вл-р Горобченко), 48.
На 32-й минуте Арт. Зайцев (FC Fortuna) не реализовал пенальти (мимо).
Лучший игрок: Щичка (FC Fortuna).
Самый полезный: Вл-р Горобченко (Аристократ).

Первый поединок высшей лиги получился боевым, как и все матчи плей-офф завершившегося на прошлой неделе Кубка Лиги Содружества. Друг другу противостояли достойные соперники, обе команды могли победить, но удача в этот вечер улыбнулась «Фортуне», что символично, учитывая название коллектива Александра Широкова. Хотя в одном из эпизодов «везунчикам» как раз и не повезло: при счете 1:1 Артем Зайцев не реализовал пенальти, отправив мяч чуть левее от ворот Владислава Горобченко. Впрочем, свое «небесно-голубые» взяли несколько позже, когда другой пенальти уверенно реализовал Максим Щичка. Он же впоследствии ассистировал Владимиру Воробьеву, который, казалось, убил интригу на 42-й минуте – 3:1, однако обновленный «Аристократ» пошел на штурм ворот Вячеслава Семенова и сумел сократить отставание до минимума: классный гол удался капитану команды Марку Петручку, принявшему мяч в штрафной и уверенно пробившему с разворота в дальний (левый) угол. Но на большее «черных» уже не хватило. Так, 3:2 в пользу «Фортуны».

pqu92OL509AGTv98IEMx9k

SGDK – РИШЕЛЬЕ-АВАЛЬ – 1:4 (1:3)
Голы: 0:1 Полтавец, 9, 0:2 Полтавец (Я. Юрченко), 16, 0:3 Я. Юрченко (Полтавец), 21, 1:3 Плащун (Булганин), 25, 1:4 Рус. Хван (пен.), 43.
Предупрежден: Скрипник (SGDK), 23.
Лучший игрок: Полтавец (Ришелье-Аваль).
Самый полезный: Я. Юрченко (Ришелье-Аваль).

В этом матче «Сегедка» не просто достойно сражалась с обладателем Кубка Лиги Содружества по футболу 8х8, а и переиграла своего соперника во втором тайме. Правда, на количестве голов в ворота Вадима Деонаса игровое преимущество «черно-белых» не сказалось, но моментов они создали как минимум на несколько игр.

В первом тайме футболисты «Ришелье-Аваль», только-только вернувшиеся из Кривого Рога, где в серии пенальти проиграли в поединке за Суперкубок Украины среди ветеранов, забили в ворота соперника три гола, игра была нервозной и сумбурной, во многом в этом «помог» арбитр, испортивший настроение ряду игроков своими непонятными и непрофессиональными решениями. На все это «Сегедка» сумела ответить всего одним голом – он на счету Юрия Плащуна – 3:1 к перерыву в пользу «синих».

Во втором тайме «Сегедка» создала у ворот Деонаса множество моментов, но реализовать хотя бы один из них ребята не сумели. «Ришелье» же заработал право на пробитие пенальти, который четко реализовал Руслан Хван. В итоге – 4:1 в пользу «ветеранов», которым, однако, в этой встрече было «несладко», особенно во второй 25-минутке. И снова результат для своей команды «сделали» Валентин Полтавец и Ярослав Юрченко, блиставшие в завершившемся на прошлой неделе Кубке Лиги Содружества 8х8.

24 мая
СТАЛЬ – СТАНДАРТ – 4:3 (2:1)
Голы: 0:1 Болохов (Трацевский), 3, 1:1 Антонов, 13, 2:1 Олешко (Ал-р Рудой), 18, 2:2 Болохов, 29, 2:3 Лавренюк (Череднюк), 35, 3:3 Олешко, 46, 4:3 Ал-р Рудой (К. Харченко), 48.
Предупрежден: Олешко (Сталь), 36.
Лучший игрок: Олешко (Сталь).
Самый полезный: Болохов (Стандарт).

В последнем поединке первого тура высшей лиги «Сталь» и «Стандарт» выдали настоящий триллер! Команды не уступали друг другу ни в чем, много и быстро двигались по полю, создавали моменты, забивали красивейшие голы… Счет открыл «Стандарт», воспользовавшийся провалом в центре обороны «сталеваров», но еще до перерыва «сочный» удар с левого фланга в дальний угол удался Владиславу Антонову, отправившему мяч в сетку рикошетом от штанги, а затем свою «пушку» разрядил и Игорь Олешко – 2:1.

После перерыва «Стандарт» решительно пошел в наступление и сначала восстановил паритет, а затем вновь вышел вперед: потрясающий по красоте гол организовали Андрей Череднюк и Андрей Лавренюк. Первый сделал классный навес из глубины поля на левый фланг, а второй из-за пределов штрафной в прыжке перекинул высокого Александра Копачева, вышедшего из ворот метров на шесть-семь – 2:3.

Несмотря на то, что у «Стали» в отчетном поединке многое не получалось, она в итоге сумела выжать из поединка максимум: великолепный гол ударом головой на 46-й минуте забил вышеупомянутый Олешко, а на 48-й, после передачи Кирилла Харченко, классно с правого фланга в ближний угол «стрельнул» Александр Рудой. В итоге – 4:3 в пользу финалиста Кубка Лиги Содружества 8х8. Но, несмотря на поражение «Стандарта», отмечаем добротный футбол в исполнении новичка турниров под эгидой Лиги Содружества. Думается, «полосатые» попортят нервы всем без исключения командам высшей лиги.

ПЕРВАЯ ЛИГА

1-й тур
21 мая
ВИКТОРИЯ АНАНЬЕВ – ФК БАЙРАМЧА – 1:0 (0:0)
Гол: 1:0 Ал-р Чабан (Савельев), 46.

На 25-й минуте Н. Перчун (ФК Байрамча) не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Е. Швец, 25 – И. Челак, 44, В. Добында, 48.
Лучший игрок: Гондюл (Виктория).
Самый полезный: Ал-р Чабан (Виктория).

Нешуточные страсти кипели на поле во время матча «Виктория» Ананьев – ФК «Байрамча». Команды, дебютирующие в футболе 8х8, ни в чем не уступали друг другу на протяжении всех 50-ти минут, футболисты из Саратского района не использовали стопроцентную возможность выйти вперед перед самым перерывом, когда Николай Перчун не реализовал пенальти – его уверенно парировал лучший игрок матча Денис Гондюл.

Как это часто бывает в футболе – когда ты не реализовываешь «верный» момент – обязательно приходит наказание в виде гола в твои ворота. Так случилось и в отчетном поединке: после передачи Савельева мяч в сетку ворот оппонента отправил Александр Чабан. Он, как выяснилось несколько позже, и установил окончательный счет на визуальном табло – 1:0 в пользу «Виктории».

HXlKiX1C6e8Ip9ymNX5Z6Ii5JNsb9iO5UoI yJn3MNB8ifV8jJ-qwAQ

BRISTOL – ОЛИМП ОВИДИОПОЛЬ – 4:1 (0:1)
Голы: 0:1 П. Данилюк (Харко), 21, 1:1 Фастюк, 30, 2:1 Фастюк, 38, 3:1 Гуленков (Тулупов), 40, 4:1 Мирчевский (Гуленков), 50.
Предупреждены: Мирчевский, 20 – П. Данилюк, 15, Б. Данилюк, 20, Карета, 24.
Лучший игрок: Фастюк (Bristol).
Самый полезный: Мирчевский (Bristol).

Еще два дебютанта турниров по футболу 8х8 под эгидой Лиги Содружества сражались друг с другом на равных на протяжении минут 30-ти. В счете в конце первого тайма повели «олимпийцы», но во второй половине второго тайма ребята заметно подустали (овидиопольцы играли без замен), вследствие чего начали проваливаться в обороне. «Бристоль» сполна воспользовался ситуацией и не только отыгрался и вышел вперед, а и довел счет до крупного – 4:1. Обе команды оставили о себе хорошее впечатление и, уверен, потреплют нервы всем участникам первой лиги.

UkBXKhbi2MYjcM0roypVQEHRa6vHIYeZo6anWmGqHmlQH eM 06awfo

SEA GATE – ВИКИНГИ – 1:2 (0:0)
Голы: 1:0 Охременко (Емельянов), 33, 1:1 Изуита (Левкуша), 35, 1:2 Изуита (Савчук), 47.
Предупрежден: Левкуша (Викинги), 10.
Лучший игрок: Изуита (Викинги).
Самый полезный: Охременко (SeaGate).

Еще два новичка нашего турнира только-только приспосабливаются к новому для себя формату футбола. Очень многое не получалось как у одного коллектива, так и у другого, но опыт Богдана Изуиты, который участвовал в Кубке Лиги Содружества 8х8 и забил девять мячей, решил исход поединка в пользу «Викингов». В первом тайме команды не забивали, а во втором классный гол ударом «шведой» в левый, дальний угол удался играющему президенту «SeaGate» Евгению Охременко – 1:0 на 33-й минуте.

Впрочем, очень быстро вышеупомянутый Изуита реализовал свой момент, а в концовке он же принес представителям строительного гипермаркета «Эпицентр», который расположен в Киевском районе, волевую победу – 2:1.

b 1netpbEqE-ohFnc-qcx828MnaIQCEBoZwPiB8Ol2mo

КИЛИЯ – ИНВАСПОРТ – 0:4 (0:2)
Голы: 0:1 Хрулёв, 7, 0:2 Семенюк, 19, 0:3 Вад. Зайцев, 29, 0:4 Хрулёв, 49.
Предупрежден: Лещук (Килия), 14.
Лучший игрок: Хрулёв (Инваспорт).
Самый полезный: Семенюк (Инваспорт).

И еще два дебютанта выясняли свои отношения в минувшее воскресенье. «Инваспорт», даже играя без четверых игроков дефлимпийской сборной Украины (среди глухонемых), сумел показать неплохой футбол, а главное – забить в каждом из таймов по два гола, на что «Килия» не ответила ни разу. Впрочем, у обоих коллективов все еще впереди! А пока фиксируем разгромную победу «Инваспорта» со счетом 4:0 и отмечаем дубль Геннадия Хрулева.

QwQ5OBO-tcYGAw1ZP5kjQUGcmfQH56Ngg

ФЕНИКС – FC ODYSSEY – 1:3 (1:3)
Голы: 0:1 Д. Павлов, 1, 1:1 Лавренов (Мазур), 13, 1:2 Д. Павлов (Божко), 14, 1:3 Божко (Д. Павлов), 18.
Предупреждены: А. Когут, 29, Мазур, 29 – Д. Павлов, 29.
Лучший игрок: Д. Павлов (FC Odyssey).
Самый полезный: Божко (FC Odyssey).

Прошлогодний победитель первой лиги Осеннего первенства Лиги Содружества по футболу 8х8 и финалист Малого Кубка Лиги Содружества по футболу 8х8 показали боевой футбол, но все свои голы команды забили еще до перерыва. Возвращение в «Одиссей» Дмитрия Ермакова прибавило команде «изюминки», которой не хватало в товарищеских встречах перед стартом Чемпионата. Впрочем, главным героем матча стал не самый полезный игрок Кубка, а его партнер по команде Дмитрий Павлов. Он открыл счет уже на первой минуте, а затем оформил дубль и отдал голевую передачу. Как следствие – 3:1 в пользу подопечных Якова Сенных, которые, кстати, за свою историю еще ни разу не проигрывали в официальных турнирах Лиги Содружества 8х8.

23 мая
КРИСТАЛЛ – ИФК СОБОРКА – 1:6 (1:4)
Голы: 0:1 Микитюк (Д. Александров), 1, 0:2 Микитюк (Д. Александров), 13, 0:3 Турбин, 14, 0:4 Попко, 16, 1:4 Вяч. Ковальчук, 18, 1:5 Вит. Мешков, 46, 1:6 Микитюк (Дан. Шевченко), 49.
Лучший игрок: Микитюк (ИФК Соборка).
Самый полезный: Д. Александров (ИФК Соборка).

С крупной победы со счетом 6:1 в турнире дебютировала «Соборка». «Кристалл» был обречен на поражение еще перед матчем, поскольку вынужден был играть без вратаря. Полевой игрок в воротах старался, выручал партнеров, но все-таки во многих ситуациях был бессилен. Прекрасный матч выдал Андрей Микитюк, оформивший хет-трик, прекрасные диспетчерские качества показал и экс-игрок одесского «Черноморца» Денис Александров. В итоге – крупная виктория «Соборки», которая точно не затеряется в первой лиге. «Кристаллу» же срочно нужно искать вратаря.

jE6dg0mZYisJxGsPeFmFm8vFWjPErIZWEUTxCkUcfm c98yT4WVyQlc

24 мая
BEST TEAM – TRANSSHIP BULK – 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Ястребный (И. Терещенко), 32, 2:0 Захарян (Касьян), 42.
Лучший игрок: Захарян (BestTeam).
Самый полезный: Касьян (BestTeam).

В последнем матче тура, начавшемся за пятнадцать минут до старта финала Лиги Европы между нидерландским «Аяксом» и английским «Манчестером Юнайтед», тяжелейшую победу одержали ребята из «BestTeam». Самое интересное, что свой первый гол они забили практически в то же время, когда в Стокгольме отличился Поль Погба: это передачей Ильи Терещенко сполна воспользовался Геннадий Ястребный, пославший мяч в правый угол ворот Куркудыма (именно он защищал ворота «Трансшипа» до появления Николая Авакимова). Но на этом параллели с финалом Лиги Европы не закончились, ведь как и в том матче второй гол в ворота оппонента забил представитель Армении: Гор Захарян использовал классный пас Максима Касьяна и, таким образом, помог «синим» одержать победу со счетом 2:0. Впрочем, с тем же счетом завершился и финал Лиги Европы. Только там победную «точку» поставил Генрих Мхитарян.

ВТОРАЯ ЛИГА

1-й тур
21 мая
АРСЕНАЛ – FC UNITED – 4:4 (1:3)
Голы: 1:0 Оганесян (Маленцов), 5, 1:1 Комбаров (Татарик), 8, 1:2 Татарик (Комбаров), 11, 1:3 Татарик (Васильковский), 24, 2:3 Назем, 29, 3:3 Марковский (Назем), 38, 4:3 Марковский (Шаповалов), 43, 4:4 Васильковский, 46.
Предупрежден: Марковский (Арсенал), 47.
Лучший игрок: Татарик (FC United).
Самый полезный: Марковский (Арсенал).

Стартовый матч второй лиги получился довольно интригующим: после быстрого гола «Арсенала» ребята из «Юнайтед» не только не смутились, но и еще до перерыва сумели забить в ворота Амирана Цискарадзе (именно капитан «канониров» выполнял функции вратаря) три гола. Во всех трех поучаствовал Георгий Татарик, в двух – Анар Комбаров – 1:3.

Но после перерыва все перевернулось с ног на голову: «оранжевые» поверили в свои силы и благодаря усилиям главным образом Ильи Марковского отыгрались и даже вышли вперед – 4:3. Учитывая то, что обе команды старались и хотели победить, никто из них не заслуживал поражения. В общем-то, никто и не проиграл, поскольку на 46-й минуте Вадим Васильковский классно закрутил мяч из-за пределов штрафной «под» правую штангу, принеся своей команде ничью 4:4.

ULCFaZ1pCtoJ9x4JoFRf88 t8lK3Nvyg83M8LxroaaU0

КОДЕКС – ФК СПАРТА – 4:2 (2:1)
Голы: 0:1 Хутиев (Устинов), 10, 1:1 Ильев (пен.), 18, 2:1 Ал-р Байбарза (автогол), 22, 3:1 Колесников, 34, 3:2 Хутиев (Устинов), 35, 4:2 Ильев, 50.
Предупреждены: Казаков, 17, Борбела, 41 (оба – ФК Спарта).
Лучший игрок: Ильев (Кодекс).
Самый полезный: Хутиев (ФК Спарта).

Два проведенных товарищеских матча перед стартом Чемпионата помогли «Кодексу» понять, как играть в футбол в формате 8х8. Это, конечно же, сказалось на игре «юристов». Хотя далеко не сразу им удалось нащупать слабые места в обороне «Спарты». Именно «древние греки» открыли счет в этой встрече, но затем «привезли» пенальти в свои ворота и отличились автоголом – 2:1 в первом тайме в пользу «Кодекса».

После перерыва «белые» увеличили свое преимущество, но во второй раз за матч сработала связка Устинов – Хутиев – 3:2. Концовка поединка была нервозной, но игру на последней минуте успокоил лучший игрок матча Виктор Ильев, которого горячо поддерживали его воспитанники из детской школы футбольного клуба «Одесса». В итоге – 4:2, «юристы» стартуют во второй лиге с победы.

QckpxWh-2t054lvA2hkPD4U0f9OnChJLI

FC SYNERGOS – ОЛИМП – 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Беспалько, 5, 1:1 Дм. Зайцев (Мидо), 8.
Предупреждены: Ал-й Цуркан, 25 – Сигнаевский, 48.
Лучший игрок: Бурковский (FC Synergos).
Самый полезный: Беспалько (Олимп).

Обменявшись голами в начале первого тайма, команды продолжили борьбу на всех участках поля до самого финального свистка. Отмечаем иностранцев – египтянина Мидо в составе «Синергоса» и нигерийца Джеймса Менди из «Олимпа», добавивших колорита этому поединку, а также уверенную игру в рамке Николая Бурковского. А встреча так и завершилась – ничьей 1:1, не порадовавшей ни одну из команд. Впрочем, впереди еще 11 туров, а значит – еще 11 возможностей для того, чтобы победить.

Матчи второго тура Чемпионата Лиги Содружества 8х8 пройдут в период с 28-го по 31 мая включительно, после чего турнир возьмет небольшую паузу (4 июня игр не будет) и возобновится 6 июня матчами высшей лиги и двумя поединками первой.

6jkK8hQJmGsBFRCreYa71wx8cGxdLO5X0lV-hp-aIPTEFb41 VaYiMA