Чемпионат Лиги Содружества 6х6. Обзор матчей 5-й игровой недели

7-й тур - 30-03-2024 18:00
FC Snitch - : - Бий-Біжи
7-й тур - 30-03-2024 19:00
FC Underdog - : - FC byBSea

Состоялись матчи 5-й игровой недели всех трех лиг Чемпионата Лиги Содружества по футболу 6х6. Вашему вниманию традиционный обзор от Интернет-портала «Победа».

ВЫСШАЯ ЛИГА

9 июля

СОКОЛ – ФОРУМ – 3:1 (2:0)
Голы:
 1:0 Брухно (Цапок), 12, 2:0 Захарян (Цапок), 21, 3:0 Цапок, 36, 3:1 Димитров (автогол), 38.
Предупреждены: Брухно, 36, Фащевский, 46 – Н. Златов, 11, Червак, 39.
Лучший игрок: Цапок (Сокол).
Самый полезный: Брухно (Сокол).

Этот поединок получился весьма напряженным и интригующим. И если бы «Форум» играл в своем оптимальном составе – вряд ли бы по ходу матча «Сокол» вел с разницей в три мяча! «Салатовые» ни в чем не уступали одному из главных фаворитов в борьбе за чемпионство, но еще в первом тайме два ассиста Дмитрия Цапка позволили «пернатым» дважды огорчить «форумцев». После перерыва тот же Цапок сделал счет крупным, попав в дальний угол ворот соперника с очень острого угла, и лишь после этого «Форум» один мяч отквитал. Хотя нет, не так. После этого счет стал 3:1, но так вышло, что мяч в сетку собственных ворот срезал Артем Димитров. Впрочем, на том команды и закончили.

ФК ТРОИЦКОЕ – LEX – 8:2 (1:0)
Голы:
 1:0 Прокопенко (Красюк), 19, 2:0 Красюк, 31, 3:0 Чельцов (Прокопенко), 34, 4:0 Красюк, 39, 4:1 Халилов (Макуха), 39, 5:1 Лобан (Красюк), 40, 6:1 Чельцов (Подлазник), 45, 7:1 Подлазник (Красюк), 46, 8:1 Красюк, 50, 8:2 Миклашевич (Е. Коваль), 50+.
Лучший игрок: Красюк (ФК Троицкое).
Самый полезный: Чельцов (ФК Троицкое).

ФК «Троицкое» собрался на игру в далеко не оптимальном составе. Более того, встречу «синие» начали в меньшинстве, но затем на помощь подопечным Сергея Пожара подоспели Денис Красюк и Владимир Чельцов, которые, в общем, и стали главными героями матча. Шустрый Красюк быстро включился в игру, «выстрелив» двойным хет-триком (три гола + три голевые передачи), а Чельцов здорово помогал партнерам и сам не стеснялся огорчать Константина Романчука с различных дистанций (Владимир отметился дублем). Как ни старался «Lex», а дать отпор мощному «Троицкому» «полосатые» не смогли. В итоге – победа фаворита со счетом 8:2.

10 июля

БУРБОН – ГЛОБУС – 9:8 (4:2)
Голы:
 1:0 Якименко (Мосийчук), 3, 1:1 А. Коваленко, 6, 2:1 Пицык (Бедный), 8, 3:1 Азицкий (Климчук), 14, 3:2 А. Коваленко (А. Ефимов), 16, 4:2 Бедный (Бачур), 24, 5:2 Пицык (Бачур), 30, 6:2 Якименко (Пицык), 31, 7:2 Якименко (Мосийчук), 33, 8:2 Бачур (Якименко), 37, 8:3 А. Коваленко (А. Ефимов), 38, 9:3 Пицык (С. Цымбаларь), 39, 9:4 А. Ефимов (Изифович), 39, 9:5 А. Коваленко (А. Ефимов), 40, 9:6 Г. Ефимов (А. Коваленко), 42, 9:7 Г. Ефимов (Варава), 43, 9:8 А. Коваленко (Федотов), 45.
Предупреждены: Якименко, 49 – Бааж, 21.
Лучший игрок: А. Коваленко (Глобус).
Самый полезный: Якименко (Бурбон).

«Бурбон» пришел на матч с «Глобусом» в более чем мощном составе. Чего стоят хотя бы такие игроки, как Азицкий, Якименко, Пицык, Цымбаларь, Бедный, Бачур… Неудивительно, что в этой встрече «бурбоны» забивали много и на любой вкус. Только вот остановились ребята рановато, ведь во втором тайме, при счете 9:3 в их пользу, «глобусы» так напрягли свои «меридианы» и так «раскрутились», что в концовке уже никто бы не удивился, если бы «вишнево-голубые» одержали победу! Шутка ли, в период с 39-й по 45-ю минуты «круглые» забили в ворота здорово стоявшего в тот вечер Артура Симоньянца пять (!) безответных мячей – 9:8! Последние минуты были очень напряженными, но победу «Бурбон» все же не отдал.

В составе «Глобуса» просто триумфально дебютировал опытнейший Андрей Коваленко, забивший пять голов и отдавший голевую передачу.

Команда FC «Fortuna» отчетную игровую неделю пропускала.

Турнирное положение команд после 5-ти игровых недель:

ПЕРВАЯ ЛИГА

9 июля

ПЕРВАЯ ЛИГА
ВЫМПЕЛ – ЛОКОМОТИВ-73 – 6:6 (2:2)
Голы:
 1:0 Поленов (автогол), 4, 1:1 К. Красий, 15, 2:1 Кичук (Уридия), 19, 2:2 Кичук (автогол), 20, 3:2 Держилов (Ванжул), 27, 3:3 В. Андросов, 29, 4:3 Ванжул (Кичук), 31, 4:4 Курылив, 33, 4:5 Курылив (К. Красий), 40, 5:5 Кичук, 48, 6:5 Ванжул (Уридия), 50, 6:6 К. Красий, 50.
Предупреждены: Каратеев, 32 – Пец, 15, В. Андросов, 41.
Лучший игрок: К. Красий (Локомотив-73).
Самый полезный: Кичук (Вымпел).

Заметно видоизменившийся, по сравнению с началом сезона, «Вымпел» в прошлом туре разбил обескровленный потерей ряда основных игроков «Атлетик», а на сей раз едва не обыграл одного из главных фаворитов турнира – опытнейший «Локомотив-73».

«Вымпел» пять (!) раз вел в счете по ходу матча, но «железнодорожники» непременно отыгрывались, а во втором тайме даже вышли вперед. Впрочем, ненадолго, ведь на последней минуте Ванжул, казалось бы, принес «Вымпелу» победу, но опыт и мастерство Кирилла Красия позволили ему вырвать ничью для «Локо-73». Так, 6:6, интересная игра и, кажется, закономерный результат.

ФК АТЛЕТИК – ФК СПАРТА – 7:1 (1:1)
Голы:
 0:1 Козаков (Запша), 4, 1:1 Кушко (пен.), 9, 2:1 Кушко (Ворона), 26, 3:1 Муший (Ворона), 32, 4:1 Соловьёв, 33, 5:1 Муший (Венедиктов), 37, 6:1 Кушко (Ворона), 43, 7:1 Кушко (Муший), 50.
Предупреждены: Венедиктов, 38 – Козаков, 25, Запша, 39.
Лучший игрок: Кушко (ФК Атлетик).
Самый полезный: Ворона (ФК Атлетик).

Очередной отвратительный первый тайм отыграл «Атлетик», выступавший, так сказать, дублирующим составом (представители первой шестерки на игре отсутствовали, равно как и несколько футболистов, которые бы точно выходили на замену: Рябоконь, Трынкин, Перекитный, Белмохтар, Опря, Петраш, Харьков, Царенко…). Неудивительно, что до перерыва мяч в ногах «атлетов» не держался, а сыгранная и скоростная «Спарта» свое дело сделала – 0:1. Отыграться «испанцы» сумели лишь благодаря пенальти, забитому Русланом Кушко. Во второй же половине «Атлетик» грамотно сыграл в обороне и здорово – в атаке! Тот же Кушко в итоге оформил покер, а Олег Муший – дубль. Один из его голов получился просто шикарным: Дмитрий Ворона подал угловой с левого фланга, а Олег с линии штрафной пробил по диагонали ударом через себя в падении «ножницами». По сути, это был переломный момент матча. А Ворона в целом отдал в матче три голевые передачи!

Итог встречи – 7:1 в пользу «атлетов», которые продолжают находиться среди лидеров, но имеют на одну или даже две игры больше, чем другие команды.

10 июля

ПЛАТАН – ОЛИМП – 1:2 (1:2)
Голы:
 0:1 Долгий, 3, 1:1 Армаш (Султан), 15, 1:2 Долгий (Демченко), 25.
На 10-й минуте Добында (Платан) не реализовал пенальти (штанга).
Предупрежден: Демченко (Олимп), 3.
 Лучший игрок: Долгий (Олимп).
Самый полезный: Кукурудзяк (Олимп).

Один из самых малорезультативных поединков сезона. «Платан» и «Олимп» «рубились» в этой игре с первой до последней секунды, закономерным результатом должна была стать ничья, но «футбольные адмиральские боги» распорядились по-другому: Александр Долгий еще до перерыва дважды огорчил Василия Салия, на что «платаны» ответили лишь однажды. Шанс изменить ситуацию несколько ранее имел Добында, но на 10-й минуте он не реализовал пенальти, проверив на прочность левую штангу.

Во второй 25-минутке команды не забивали. Здорово в этой встрече отстоял и кипер «Олимпа» Кукурудзяк. В итоге – 2:1 в пользу «желтых».

ЛОКОМОТИВ – FC ADMIRAL – 1:10 (0:3)
Голы:
 0:1 Друмов (Цуркан), 3, 0:2 Калинин, 11, 0:3 Друмов, 16, 0:4 Друмов, 26, 0:5 Платонов, 27, 0:6 Платонов, 28, 1:6 Полуев, 36, 1:7 Дубий, 42, 1:8 Цуркан, 44, 1:9 Калинин (Исаев), 45, 1:10 Калинин, 50.
Предупреждены: Длужневский, 9 – Калинин, 9, Дубий, 21.
Лучший игрок: Друмов (FC Admiral).
Самый полезный: Дубий (FC Admiral).

Играть впятером против «Адмирала» – смерти подобно. На себе это ощутили и ребята из «Локомотива», которым явно не хватило еще одного бойца на площадке. Неудивительно, что при таких раскладах «адмиралы» одержали крупную победу, хотя «железнодорожники» порой выглядели очень даже неплохо и в обороне проваливались крайне мало. До концовки второго тайма, когда «полосатые» попросту устали и уже откровенно доигрывали матч. В итоге – 10:1, «бело-синие» побеждают и включаются в борьбу за призовые места, а их соперники впервые проигрывают в первой лиге.

EXPRESS KINDNESS – SCORPIO-N – 7:10 (2:1)
Голы:
 0:1 Липинский, 4, 1:1 Марьянов (Чудиновских), 14, 2:1 Лановой (Марьянов), 24, 2:2 Павлов, 27, 2:3 Липинский (Павлов), 27, 3:3 Генчу (Гарматюк), 28, 4:3 Сироватко (Липинский), 31, 4:4 Генчу (Рыбаков), 31, 4:5 Липинский (Павлов), 34, 4:6 Липинский (Сироватко), 37, 4:7 Липинский, 37, 5:7 Чудиновских (Рыбаков), 38, 6:7 Чудиновских, 39, 6:8 Липинский (Сироватко), 40, 6:9 Жаров (Липинский), 41, 6:10 Сироватко, 41, 7:10 Генчу (Марьянов), 49.
Предупрежден: Павлов (Scorpio-N), 27.
Лучший игрок: Липинский (Scorpio-N).
Самый полезный: Сироватко (Scorpio-N).

Центральный матч тура в первой лиге интригующим был лишь в первом тайме, который со счетом 2:1 выиграл «ExpressKindness». После перерыва «скорпионы» заиграли очень активно, начали реализовывать момент за моментом, в результате чего порой вели с разницей в три-четыре мяча. Очередной голевой дождь выдал Владимир Липинский (6 голов и 2 голевые передачи), здорово сыграли Дмитрий Сироватко (2+2), Сергей Павлов (1+2). У «добрых» лучшими стали Константин Чудиновских (2+1) и Александр Марьянов (1+2), но ни их стараний, ни стараний других ребят в новенькой салатовой форме не хватило для достижения положительного результата. Так, 10:7 в пользу «скорпионов», которые в среднем в первой лиге забивают более 13-ти голов за игру!

Турнирное положение команд после матчей 5-й игровой недели:

ВТОРАЯ ЛИГА

10 июля

ЧЕРНАЯ ЖЕМЧУЖИНА-2 – АРИСТОКРАТ – 11:6 (4:2)
Голы:
 1:0 Францескевич, 2, 1:1 Маломуж, 6, 2:1 Рябый, 16, 2:2 Д. Жук, 19, 3:2 Францескевич (Рябый), 21, 4:2 Францескевич (Юраш), 25, 4:3 Щелкунов, 27, 5:3 Штамов (Рябый), 28, 6:3 Штамов (Рябый), 29, 7:3 Рябый (Францескевич), 31, 7:4 П. Голяк (автогол), 40, 8:4 Штамов (Францескевич), 43, 8:5 Д. Жук (Палий), 43, 9:5 Рябый (Тачанский), 46, 10:5 Рябый (Штамов), 48, 10:6 Слота, 49, 11:6 Винюков (Францескевич), 50.
Лучший игрок: Рябый (Чёрная Жемчужина-2).
Самый полезный: Штамов (Чёрная Жемчужина-2).

«Черная Жемчужина-2» неплохо сыграла в обороне и вовремя реализовала свои моменты в концовке первого тайма, а во втором попросту добила «аристократов». Счет в этом поединке мог быть и бОльшим, но некоторые игроки «Жемчужины» слишком часто передерживали мяч, не делились им с партнерами и пробивали откровенно мимо ворот. Впрочем, это не помешало команде одержать уверенную победу и остаться в числе лидеров.

ТИРА – БЛИЖНИЕ МЕЛЬНИЦЫ – 11:9 (4:4)
Голы:
 1:0 Маняка (Яворский), 4, 1:1 Мигас, 9, 2:1 Яворский (Беспятенко), 10, 2:2 Гаврюш (Мигас), 17, 3:2 Беспятенко (Маняка), 18, 3:3 Н. Згура (Мигас), 20, 4:3 Стариков, 23, 4:4 Гаврюш, 24, 4:5 Маняка (автогол), 28, 4:6 Мусаев (Гаврюш), 30, 4:7 Гаврюш (Черкай), 32, 5:7 Стариков, 37, 6:7 Беспятенко, 41, 7:7 Беспятенко (Яворский), 42, 8:7 Беспятенко (Колисов), 44, 9:7 Маняка (Беспятенко), 46, 9:8 Черкай, 48, 10:8 Беспятенко (Маняка), 49, 10:9 Мигас, 50, 11:9 Маняка, 50+.
Предупреждены: Яворский, 2, Вл. Коваленко, 40 – Мусаев, 11, Черкай, 34, Мигас, 41.
Удален: Мусаев (Ближние Мельницы), 35.
Лучший игрок: Беспятенко (Тира).
Самый полезный: Маняка (Тира).

Очередной сумасшедший поединок выдали «Ближние Мельницы», который во второй раз за сезон наступают на те же грабли! Они уверенно побеждали «Тиру» (7:4), после чего на ровном месте заработали удаление. Замен у ребят не было, поэтому матч они завершали в меньшинстве, а это – 15 минут времени! «Тира» таким подарком от соперника воспользовалась сполна, вырвав победу со счетом 11:9. Хотя даже впятером «черные» при счете 9:10 могли провести голевую атаку, но «обрезались» и получили 11-й мяч в свои ворота уже тогда, когда арбитр объявил о завершении матча после ближайшего выхода мяча за пределы площадки. Отмечаем неунывающего Беспятенко (5+2) и техничного Маняку (3+2+автогол).

ФК ТАИРОВЕЦ – FC FORTUNA-2 – 4:9 (1:3)
Голы:
 1:0 Марков (Куприч), 4, 1:1 Георгиев (автогол), 6, 1:2 Королёв (Турбин), 13, 1:3 Диденко (Изуита), 22, 1:4 Королёв, 30, 1:5 Комисар, 34, 1:6 Марченко (Диденко), 41, 1:7 Марченко (Королёв), 42, 1:8 Изуита (Диденко), 43, 1:9 Королёв (Изуита), 44, 2:9 Марков (пен.), 47, 3:9 Жикол (Трандафилов), 48, 4:9 Марков (Жикол), 49.
Предупреждены: Марков, 44 – Комисар, 39.
Лучший игрок: Королёв (FC Fortuna-2).
Самый полезный: Матвеев (FC Fortuna-2).

За счет индивидуального мастерства и постоянной ротации состава «Фортуна-2» сумела уложить на лопатки крепкий «Таировец», который также претендует на медали второй лиги. Конечно же, по традиции, «таировцы» не реализовали «тучу» своих моментов, переругались друг с другом и пропустили лишнего. Но это не умаляет достоинств «везунчиков», забивавших много и красиво, особенно во втором тайме. Лишь при счете 9:1 «черные» успокоились, пропустили три мяча в ответ, но от этого совершенно не расстроились. Так, 9:4, «Фортуна-2» входит в число лидеров таблицы второй лиги.

ФК ЧЕРЕМУШКИ – ТИТАН – 5:0 (неявка)

Команда «Титан» вновь не явилась на игру, за что будет оштрафована и снята с турнира. Ее место в срочном порядке занял собранный из «свободных агентов» коллектив, который подошел к сложившейся ситуации с юмором, назвавшись «ТитанИКом».